Солнце, стыдливо прикрывшись клочками облаков, палило нещадно, превращая некогда свежий морской воздух в слегка колеблющееся от жары марево. Плыть в таких условиях было тяжело: каждый нырок на поверхность за душной порцией кислорода давался тяжело, а вода вместо того, чтобы обволакивать, ускоряя движение – давила всей своей тяжестью. Эйни даже начало казаться, что какой-то сумасшедший маг ради забавы взял и превратил всю морскую воду в вязкий кисель, в котором она с тремя собратьями сейчас прокладывала путь. По пути Блэкфин, Нарли и Артез раскрыли суть проблемы.
-В заливе Тусклых Звёзд (на этом Эйни присвистнула –быстро она точно не освободится) – Артез недовольно покосилась на девушку и продолжила повествование – в заливе Тусклых Звёзд сдохла рыбина, которая ест двуногих и выплёвывает их на другом берегу. После этого в заливе стали творится весьма стр-р-ранные вещи…
-Из брюха дохлой рыбины кто-то поет, и на эту песню туда сплылась вся р-р-рыба – печально дополнил Нарли.
-И это ещё не всё – прибавил Блэкфин – вся рыба в одном месте – это очень даже хорошо, но наши песни… с ними что-то происходит. Они начинают нам врать! Водоросль они принимают за камень, камень за – медузу, медузу – за краба… И мы не можем добраться до р-рыбы… - совсем грустно подытожил самый старый дельфин.
-И вы хотите, чтобы я посмотрела, в чём проблема? – спросила уставшая от долгого путешествия Эйни, неуклюже плюхаясь в воду.
От жары у меня плавятся мозги… Капитан Джек Очевидность с его пословицей «Любишь грабить –люби и грабить» мог бы мной гордиться, и даже завещать мне свой юбилейный сотый клад…  И чучело попугая вдобавок.
-Ну да! – подтвердил хор из трёх голосов.
Да кто бы сомневался… Ничего, Эйни, сейчас спасёшь дельфинов от неведомой поющей фигни, вернёшься в Цитадель баиньки… Ах да! Ещё же получишь нагоняй за свой побег из школы. Интересно, сколько процентов класса посчитали меня шизанутой? – вяло размышляла девушка.
Солнце уже не пекло так сильно, и к заливу Тусклых Звёзд дельфины подплыли не такими измождёнными, какими они казались в открытом море. Почему дельфины назвали таким необычным именем этот, на человеческий взгляд, непримечательную бухточку? Секрет крылся не в ночном небе – нет, звёзды небесные сияли так же как и везде – мерцающим светом, который так любят начинающие поэты-романтики, а в звёздах морских. В этом заливе они были серые, сливаясь с камнями и острыми скалами. Здешние морские звёзды громоздились на этих камнях, устилая их ровным слоем своих тел. Даже над поверхностью воды скалы были сплошь покрыты уже высохшими от палящего солнца телами этих существ. Но не звёзды сейчас интересовали Эйни – она удивлённо рассматривала разбившийся о скалу галеон XVIII века.
-Что-то не так? – поинтересовался проницательный Нарли.
-Ничего… Просто таких рыб уже не водится… - ответила Эйни, разглядывая невесть откуда взявшийся музейный раритет. Галеон выглядел новым, словно только что сошёл на воду: чистые белые паруса, сверкающие дула пушек, кокетливая позолота…  Хоть сейчас отдавай киношникам на реквизит! Если бы только не пробоина в боку. Галеон чудом держался на воде.
Залив окружали десятки дельфинов самых разных видов и семей. Среди них Эйни узнала не только сородичей, но и даже весьма враждебно настроенные к ним семьи. Всех их объединяло одно – тяга к халяве, которая почему-то была недоступна. Эта недоступность смущала любителей вкусно поесть, не затрачивая сил на поиски пропитания. Над водой плыли песни непонимания, возмущения и недовольства, потому что вся рыба была за невидимой границей, с которой и начинались злоключения Поющих. И эту границу требовалось сначала преодолеть, а потом и разрушить Эйни. Она огляделась в поисках добровольцев, но таковых не нашлось.
-Ээээ… может ты дальше сама? – предложила Артез – А то мы даже сориентироваться не можем… Каждый пытался, но получается одинаково – его крутит на месте, как в сильный шторм…
Что оставалось делать Эйни? Только плыть. Сначала всё казалось нормально: девушка в облике дельфина обогнула парочку скал, а вот потом она почувствовала, что-то не то. Её сонар стал бесполезен, а одним зрением в мутной воде залива не обойдёшься. Дельфины безоговорочно доверяли слуху, поэтому их и крутило в волнах непонятного пульсирующего звука,  ритм которого подхватывала вода. Благо, что корабль был недалеко, и девушка приняла свой человеческий облик, не желая царапать бока об острые края пробоины. Эйни обратила внимание на стайки самых разнообразных рыб, которые как зачарованные вились около галеона. Тут и там мелькали их тельца: серебристые, жёлтые, розовые, губчатые, скользкие…
Ах вот ты какой – шведский стол для Поющих… Теперь понятно, почему все так сюда ломятся… - с улыбкой подумала девушка, заплывая в пробоину. 
Воздух внутри был затхлым, с примесью солёного дерева и водорослей. Воды Эйни было по колено. Обычно перед такими заплывами девушка надевала купальник, потому что в человеческом облике одежда оставалась мокрой. Вот и сейчас футболка висела липкой тряпкой, а джинсы тянули вниз. Это не говоря о кроссовках, которые вообще расклеились. Эйни потрясла ногой, отправляя первый в свободное плавание, а затем присоединила к нему собрата. Те, прощально булькнув, отправились на дно, невидимое из-за кромешного мрака. Девушка шла дальше, держась за скользкую стену, местами поросшую мидиями. Идею воспользоваться сонаром Эйни отбросила уже тогда, когда впечаталась носом в стену.
Эйни, Эйни… Куда ты вляпалась, Эйни? – спрашивала себя девушка, блуждая по лабиринту полузатонувшего корабля. Как ни странно, она ещё не наткнулась на утопленников.
Наверное, команда покинула корабль, а груз решили забрать позже… Если уже не забрали… – подумалось Кетачи. Ей хотелось всё бросить и вернутся в Цитадель, получить там по шапке и плотно пообедать, наконец. Вдруг, за поворотом забрезжил голубоватый свет. Он был неровным – то почти гас, то вспыхивал, освещая стены трюма.
До-о-оплвалась, Эйни! Вот и твой свет в конце туннеля! – девушке было и любопытно и жутковато одновременно. С одной стороны, неизвестно что можно ожидать в трюме корабля из прошлого, а с другой – обидно сходить с дистанции, будучи на финишной прямой. Оборотень вошла в помещение и осмотрелась. Светильниками служили какие-то магические свечки, пламя которым заменил мерцающий голубой огонёк. Таких «огоньков» было около пятидесяти, и все они разбрасывали искры, наподобие бенгальского огня, освещая кованые сундуки. Некоторые были открыты, выставляя напоказ одежду образца того века, что и сам галеон, но внимание Эйни привлекли не тряпки, а  сундук, который стоял в центре трюма на постаменте. Он был обит какой-то мягкой белой кожей и окован золотом. А ещё оттуда доносилась песня… Сотни колокольчиков переплетались, создавая диковинный мотив, а на их фоне изредка проскальзывало печальное соло скрипки, затерявшейся среди этого звенящего мира. Эта мелодия напоминала музыку, которую талантливые мастера заключали внутрь музыкальных шкатулок. Да и сам сундук, напоминал такую шкатулку, только неимоверно огромных размеров.
-Э-э-эй – шёпотом произнесла девушка, медленно двигаясь к загадочному перезвону. Мелодия была очень красивой и опять же своеобразной… Если песни дельфинов напоминали возвышенные гимны морю и небу, а песня Эффры была жизнеутверждающей одой лесу, то тут было нечто особенное. Эйни дотронулась до кожи сундука и откинула крышку, которая поддалась на удивление легко…
В сундуке, на небесно-голубом бархате с золотым тиснением лежал огромных размеров кристалл, переливаясь всеми цветами радуги. Из его глубин и доносилась чарующая музыка. Такой кристалл мог бы стать украшением любой короны.
-Если, конечно, шея у короля выдержит такую нагрузку – вполголоса хихикнула Эйни, дотрагиваясь до чуда.
-Кто здесь?! – отразилось эхом от стен трюма на фоне прощально звякнувших колокольчиков. От неожиданности девушка грохнулась в тёплую застоявшуюся воду, обрызгав безупречно-белую обивку.
-Я спрашиваю, кто здесь? – нервно повторил юношеский голос, принадлежавший кристаллу. Девушке захотелось ляпнуть что-то этакое, чтобы отомстить напугавшему её.
-Мародёр-ры и гр-рабители… А так же отряд конных ар-рбалетчиков, некр-романтов из ор-рдена Святого Патр-рика и, конечно, элитная гвар-рдия др-р-роидов в скафандрах, кхр-р-р – злобно отозвалась Эйни, отплёвываясь от воды, попавшей ей в горло.
-Чего-о-о?– недоумённо мигнул фиолетовым кристалл.
-Я пошутила – сказала Эйни. Честно говоря, вчерашней охоты за сокровищами ей хватило, чтобы заработать пожизненную аллергию на всё блестящее, а тут мало того, что блестит, так ещё и её оценить не может!- А вот теперь ответь ка мне, музыкальная шкатулка, какого ската ты фонишь на всю округу, мешая порядочным дельфинам соблюдать рацион? – наиграно-грозно потребовала ответа  Эйни.
-Где? Какие дельфины? Тут полно привидений! Воют над душой, а душа требует музыки! – завёл прежнюю шарманку вредный кристалл.
Ещё один болван, который сравнивает наши красивые песни с примитивным воем призраков. Вот я ему!
-Какой замок? Всё в порядке, просто ты на затонувшем  корабле– прояснила ситуацию Эйни.
Всё хорошо, прекрасная медуза,
Всё хорошо, всё хорошо!
Лишь сом сожрал пол-океана!
А в остальном всё хорошо! –
пришла на ум девушке песенка, которая как нельзя кстати отражала ситуацию.
-Не понял? Место, время, дату мне живо! – камушек снова занервничал.
-Планета Зе-е-е-е-емля – нарочито растягивала слова девушка – второе сентября, две тысячи десятый год.
-Какой? Где?– кристалл вспыхнул голубоватым светом, которому позавидовали мерцающие свечки, если бы умели.
-Две тысячи десятый, планета Земля – повторила Эйни, удивлённая реакцией.
-Во попал так попал… - обречённо произнёс голос.
-Так у нас разговор не пойдёт. Давай сначала. Ты кто? – решила расставить точки над i Кетачи, осознав неплодотворность её беседы с разумным камнем.
-Я – Гамлет, принц Делианский из благородного рода Мерцающих Лилий! –торжественно провозгласил кристалл, зажёгшись ровным белым светом.
-По-моему, тебе больше подходит род Благородных Углеродов…-хмыкнула Эйни.
Все люди как люди, у всех принц на белом коне, а у меня - в белом сундуке. Как это типично!
-Попрошу без иронии! Моя планета –Делиан с его восхитительной фиолетовой травой и чёрным небом. Де-ли-ан, понимаешь? – голос наполнился благовением, но обломался о полное незнание астрономии слушательницей.
-Не-а… - протянула Эйни.
-Таких не берут в Галактическую Академию! - заявил кристалл с чувством собственного превосходства – Делиан –самая весёлая планета в Галактике! Если мы не пируем, значит, мы на показе мод! Если мы не на показе, значит, устроили фестиваль! Мы – сердце моды и эпицентр развлечений! Мы, а не эти лохи с Эндориана, которые скафандр до сих пор на две пуговицы застёгивают… - кристалл осёкся – Ну… я увлёкся… И вот, в один далеко не прекрасный день, мой любимый сто пятый младший братец  случайно застрелил меня из бластера. Между прочим, я ему этот бластер на День Рождения подарил…- судя по всему, Гамлет был больше раздосадован не тем, что его пристрелили, а то, что пристрелили его же подарком – Ну, современные технологии позволили сохранить мою душу вот в этой оболочке. В принципе, практика стара как мир, мой девяносто пятый брат каждую неделю с вершины замка прыгает от несчастной любви и ничего, жив…  Папахен сказал, чтобы меня доставили в Центр Воскрешения , и не отвлекали его на такую чушь перед межгалактическим парадом…  Ну… похоже этот малолетний  раздолбай перепутал Центр Воскрешения с Центром Путешествий Во Времени- закончил свою историю Гамлет.
- Однако… - произнесла Эйни – а почему тогда корабль не двадцать первого века, а восемнадцатого?
-Мы во времени учимся путешествовать только два века, что ты от нас хочешь? Видно ляпус какой в базе данных.  Лучше скажи, что мне делать, а? – забеспокоился Гамлет – Мне тут куковать ещё тридцать веков, между прочим, пока я не пересекусь во времени с исходной точкой! Я даже не знаю, с кем разговариваю! Может ты злая, а я тебе тут душу изливаю? – озарило принца.
Почему твой брат не запихнул тебя в тостер, а? – простонало в мыслях.
-Успокойся… я Эйни Кетачи, оборотень, учусь в местной колдырской академии вместе с такими же колдырями, по совместительству лажу по кораблям в поисках всяких там космических мальчиков…
-Ооооо… мы видели фильмы про оборотней на старых мнемокристаллах! – вставил своё словечко Гамлет – это ты типа волк?
-Типа дельфин – поправила принца девушка.
-Но на мнемокриста… - попытался возразить принц Делианский.
-А мне плевать, что там на ваших мням… тьфу ты… мнемокристаллах. А я немного неправильный оборотень, который шерсть променял на плавники – пояснила Эйни – зато по ночам не грызу обои, не нападаю на людей и всегда добра, хотя сейчас мне не хватает кувалды, чтобы поставить твои кристальные мозги на место.
-Так ты его и разобьёшь – хихикнул вредный Гамлет и кристалл вспыхнул оранжевым – это драконья слеза – неразрушимый минерал.
-Значит так. Я беру тебя с собой, потому что ты тут всех дельфинов переполошил… - начала делиться  своими планами девушка, но тут принц Делианский её опять прервал.
-Ой, всего-то решил музычку послушать… Знаешь, как скучно одному лежать фиг знает где и слушать завывания этих твоих дельфинов…
-Твоё «всего-то» согнало сюда пол-Океана, причём одна половина от этой половины голодная, а вторая – вкусная. Возьму тебя с собой , наверное в Цитадели найдётся человек, который умеет управлять временем… - Эйни сама не понимала, что она так цацкается с этим нахалом.  Девушка попыталась поднять кристалл с Гамлетом, но он оказался неожиданно тяжёлым. Кетачи смогла удержать его только пар секунд, а потом пальцы разжались и он плюхнулся на бархат.
-Не выходит? – обеспокоенно отозвался кристалл.
-Да… Наел ты там жирков на своём Делиане – руки Эйни до сих пор тряслись от напряжения.
-Душа ничего не весит! Это камень тяжёлый! – возмутился принц – А у тебя нет ничего такого отражающего? Зеркала, например?
-Не ношу – отрицательно помотала головой девушка.
-Эх ты… неря-я-я-яха – протянул Гамлет, сделавшись сероватого цвета без всяких отблесков. В этот момент легендарный камень  был неотличим от гальки на берегу дикого пляжа.
-Хотя… постой… - Эйни сняла свой рюкзак и запустила руку в боковой карман. Через минуту она достала свой амулет – У меня есть осколок кристалла. Пойдёт?
-Конечно! – Гамлет отозвался радостными бликами – Попробуй, приложи его к моему хранилищу. Главное, чтобы транзакции прошли без потери генетических данных и потенциальной энергии…
Девушка взяла свой амулет, не обращая внимания на всю научную бредятину, что нёс обрадованный Гамлет, и приложила к поверхности большого камня. На её глазах радужные блики разноцветной вереницей переползли на её амулет, зажёгшись на гранях осколка. Драконья слеза же почернела, потеряв своего невольного квартиранта.
-О! Прикольно! – восторгался Гамлет, пока Эйни разглядывала преобразовавшийся амулет –Энергоёмкости тут меньше, музычку придётся потише слушать, зато портативненько-о-о! Только всякая ненужная фигня много места занимает… Сейчас я её... Смотри! – амулет нагрелся и выстрелил тонким голубым лучом «всякой фигни» куда-то в обшивку корабля. Однако даже этот лучик заставил внушительный кусок обшивки проломиться, и в образовавшуюся брешь водопадом хлынул поток воды.
-Ололо, пыщьпыщь! Вот теперь тут свободненько! Здесь я диванчик поставлю, а тут можно крокусы развести! О как я умею! – похвастался Гамлет, пока Эйни бежала из затопляемых кают, чувствуя себя корабельный крысой.  В мокрой одежде это было крайне неудобно.
-Гамлет, ты кретин! Мы сейчас утонем! – задыхаясь, крикнула Эйни, перепрыгивая через груду деревяшек. На этот раз сонар не давал сбоев, и препятствия девушка преодолевала легко, но вода оказывалась быстрее.
-Дык ты же вроде как дельфин? Возьми, да превратись! – невозмутимо посоветовал принц.
-ТУТ МАЛО МЕСТА! И ВООБЩЕ, ДЕЛЬФИНЫ ДЫШАТ ВОЗДУХОМ! – заорала Кетачи, окончательно запутавшись в сплетении кают, камбузов и коридоров.
-Тогда фигово! – резюмировал Гамлет, сменив цвет граней на матовый коричневый. От изменения давления вода стала пробивать новые дыры в обшивке, достигая уровня груди Эйни. Девушка металась в этом лабиринте, не видя выхода из этого корабля. Лестница, мостик, кухня, рубка…  Наконец, ей каким-то чудом удалось достигнуть палубы, которая медленно погружалась под воду. Девушка добежала до перил и опустила голову. Корабль медленно погружался. Нужно было прыгать, чтобы не оказаться зашибленной какой-нибудь мачтой или сплющенной давлением.
Эйни разбежалась и прыгнула вниз, попутно превращаясь в дельфина. Было высоко для человека, но не для Поющего… Через несколько секунд Эйни, сделав головокружительный кульбит и отплыв подальше, наблюдала за тонущим галеоном.
-Пять девять, пять девять, пять девять, шесть ноль! – произнёс голос Гамлета внутри её головы. Когда, Эйни превратилась в дельфина, она преобразовала свою одежду и вещи в кожный покров, как обычно, но не учла присутствия принца. Но делать было нечего, и девушка временно примирилась с вредным болтуном…
Эйни покидала залив.  Дело о таинственной песне было закрыто, но крушение корабля испугало рыбу, и она покинула эти места, что разочаровало дельфинов, которые надеялись на пиршество. Но, всё же, что-то они успели поймать, вознаградив свои ожидания. Эйни наплела родичам про камень, искажающий звук, который она якобы разбила, после чего все аномалии должны прекратиться. Про Гамлета девушка решила промолчать.
Пусть это будет моя личная шизофрения, а замке разберёмся… -решила она, возвращаясь в Цитадель.